Крупнейшая победа России в истории Евротура

22.12.2015 17:42:24

Кубок первого канала пользуется неизменной популярностью среди любителей хоккея. Стартовый матч нашей дружины разочаровал российских болельщиков. Потерпев обидное и неожиданное поражение от шведов со счётом 1:4, Сборная России обязана была реабилитироваться перед местной публикой.
На очередной поединок с финнами россияне вышли изменённым составом. Появление в защите Василия Кошечкина было легко предсказуемым. Знарок предпочёл не экспериментировать и опираться на испытанную временем связку игроков. В центре вновь появилась тройка Ковальчук, Щипачёв, Радулов. Произошло и воссоединение связки Мозякина и Зарипова.
То что, наша дружина была настроена серьёзно, стало ясно с первых минут матча. Встреча началась с яростных атак Россиян, одна из которых, завершилась взятием ворот соперника. Распечатал ворота гостей Зарипов.
Многие ожидали, что после удачного старта наша команда чуть сбавит обороты и продолжит играть в академическом стиле. Но, не тут-то было. Игроки продолжали стремительно набирать темп и буквально смяли финнов. Спустя 20 секунд после первой, наши забили и вторую шайбу, автором которого стал Апальков. Гол получился на редкость изящным. Наш игрок удачно воспользовался брешью в обороне гостей.
Третий гол на совести Радулова, который послал шайбу в дальний угол, воспользовавшись тем, что Рюннасу (голкипер гостей) полевые игроки закрыли обзор.
Не помогла сопернику и смена вратаря. Скоро и вышедший на замену Харри Сятери проиграл дуэль с Радуловым. Под занавес первого периода наша сборная чуть снизила темп, и соперник провёл пару приличных атак, однако, вратарь Кошечкин был начеку. Команды ушли на первый перерыв с разгромным счётом 4:0.
Рисунок игры не изменился и во втором периоде, который вновь начался штурмом хозяев. Растерянные финны не успевали за атакующими и довольствовались лишь редкими контратаками. Пятую шайбу на 29 минуте забросил Чудинов. Вскоре гостям удалось забить единственный в этом матче гол. Ответа на такую дерзость пришлось ждать всего полторы минуты. Илья Ковальчук с интервалом в три минуты забросил ещё две шайбы и оформил дубль.
Главной интригой третьего периода оставался вопрос, сможет ли кто-то из наших игроков сделать хек-трик? Как и ожидалось, хозяева снизили темп игры и продолжали уверенно контролировать шайбу. Забить третью шайбу Зарипову или Ковальчуку не удалось, но окончательный счёт установил Зарипов тоже оформивший себе дубль.
Феерическая встреча завершилась разгромом гостей со счётом 8:1. Хотя это является и рекордной победой в Евротура, но история поединков между этими командами знает и примеры более впечатляющих побед над финнами. 22 апреля 1986 года, матч между сборными СССР и Финляндии завершился победой россиян со счётом — 8:0, а 22 марта далёкого 1970 года, советская дружина одолела соперника с ещё более «скромной» разницей — 16:1.