Неожиданная победа Чехии над Швецией

21.12.2015 22:35:30

Кубок первого канала, основанный ещё в далёком 1967 году, является престижным турниром, в котором принимают участие хоккейные дружины разных стран.

С начала баталии с участием легенд мирового хоккея разворачивались во дворце спорта «Лужники». Сетка турнира состоит из четырёх команд и была представлена сборными СССР, Чехословакии, Швеции и Канады.

С 1987 года местом проведения турнира стал ультрасовременный по тогдашним меркам спортивный комплекс «Олимпийский». Периодически состав представленных сборных менялся, как и место его проведения, а в 2005 года вновь вернулся на родную арену «Лужников».

С 2006 года местом проведения престижного соревнования стал новый дворец спорта «Мегаспорт». Два раза турнир проводился и в олимпийском городе Сочи. Неизменен в последнее время состав участников. Каждый год, в начале зимы, в Москву слетаются хоккейные дружины из Чехии, Швеции и Финляндии и устраивают вместе с хозяевами настоящий праздник спорта.

Кубок первого канала с 1996 года стала частью Еврохоккейтура и считается одним из подготовительных этапов чемпионатов мира и Олимпийских игр.

Очередной матч кубка первого канала между сборными Чехии и Швеции вызывал оживлённый интерес местной публики и специалистов ввиду уникального турнирного положения. События, происходящие на арене «Мегаспорт» в этом году не поддаются никакому прогнозу. Предыдущие игровые дни не смогли выявить явного фаворита турнира. Тенденция продолжилась и в этом поединке и сборная Швеции, которая переиграла раньше хозяев турнира, неожиданно уступила Чешской дружине вполне хоккейным счётом 3:1.

Первые два периода игры прошли в равной борьбе и болельщики с нетерпением ждали начало третьего, предвкушая увидеть продолжение битвы равных по силе противников. Однако, последняя половина обманула их ожидания.

Шведы резко сбавили обороты под конец матча и еле справлялись с яростными атаками противника, проводя лишь одиночные контратаки. С честью выдержав напор противника, находящегося в численном большинстве, они всё равно пропустили шайбу на 49 минуте. Попытки восстановить равновесие закончились ещё одной пропущенной шайбой. Дальше матч продолжался по инерции, и свисток судьи зафиксировал финальный итог, победу чешских хоккеистов со счётом 3:1.